Поездка в земли Медвежьего угла


Поездка в земли Медвежьего угла 17:17, 27 февраля 2019

«Ох, ребятушки! Садитесь поудобнее, сейчас вам сказку расскажу.

Поиск по странице


В некотором царстве, в некотором государстве жили-были два народца – меряне и кривичи. Жили они, не тужили, поклоняясь великому богу богатства и покровителю домашних животных Волосу. А священным животным у них считался медведь, поэтому и называли это поселение – Медвежий угол. Однажды по речке-матушке Волге плыл князь ростовский Ярослав, да увидал он картину не писанную, как меряне да кривичи разоряют торговые суда. Не понравилось это правителю, вступился он за них, да потом с людей слово взял, что они не будут больше покой купцов нарушать. Да и уехал князь в свою сторожку.

Но все не отпускала мысль Ярослава, что народ-то не под его покровительством, да в бога языческого все верят. Приехал к ним князь с иконою Божией матери да со святой водой. Меряне да кривичи противились этому, да и выпустили на Ярослава медведя. Князь не растерялся и поборол священное животное секирой. Народцы так и пали ниц на колени, после чего князь приказал нести икону и окропить землю, да и переименовать здешние земли из Медвежьего угла в Ярославль, город князя».

И вот мы тоже решили посетить земли Медвежьего угла, да и себя показать. Пригород Ярославля встретил нас зловеще: сначала картонный автомобиль ДПС, а потом и вовсе дымовой завесой.

Но мы бесстрашные путешественники и ринулись покорять этот прекраснейший город!!!

Первая наша остановка была – Комплекс в Коровниках (Портовая набережная дом 2). Согласитесь, во многих городах есть церкви, соборы и другие христианские достопримечательности. Когда нам рассказывают про их историю, да в каком году, да по какому случаю, да какой царь или князь построил их, у нас вся эта информация либо смешивается в один большой комок и разделить мы его не можем, либо, что чаще бывает, просто забываем.

Так вот комплекс в Коровниках мы выбрали не случайно – у него очень интересная история. Много ли вы знаете православных храмов, которые были переделаны из уже существующих старообрядческих храмов? Скорее всего, ни одного – во-первых, их очень мало, а во-вторых, кто из священнослужителей вам такую историю поведает?

К сожалению, комплекс был закрыт, и попасть внутрь не представлялось возможным. Но мы совершенно не расстроились, так как красота внешняя просто покоряет. Комплекс в Коровниках – это две старообрядческие церкви: Иоанна Златоуста и Владимирской Божией Матери.

Следующая остановка в Ярославле – Кремль.

Когда вы приедете в Ярославль, вы поймете, что это современный город, с прекрасными проспектами, с модными магазинами и даже достопримечательностями. И вот такой дорожный знак в центре города очень смущает, но наверно только приезжих туристов.

Внутри этого сооружения находится витраж с памятным камнем.

От этого монумента начинается парк, в котором можно отдохнуть на скамье примирения, посмотреть на железные деревья, украшенные удивительными свадебными замочками, а также людей, которые совершают утреннюю пробежку.

Все это великолепие находится прямо у стен Ярославского Кремля. При входе в него есть касса и описание выставок, которые проходят в эти дни.

Нас заинтересовали две из них: «Слово о полку Игореве» и «Ярманка», и совершенно не прогадали.

Одна из первых фраз, которой нас встречают в музеях – «Ничего не трогайте руками», отсутствовала на этой выставке. Здесь можно было практически все попробовать покрутить, потрогать и даже примерить!

В магазине сувениров у вас разбегутся глаза. Там столько всяких диковинок, столько интересных вещичек…(мужчины, деньги или прячьте или ешьте, женщины захотят купить там все).

После Ярославского Кремля мы отправились на стрелку двух рек – Волги и Которосли. Сейчас там расположился парк и памятник 1000-летию Ярославля.

Здесь есть музыкальный фонтан, приятные тропинки для прогулки, стела, вокруг которой расположены персонажи, олицетворяющие историю города – князь Ярослав, летописец, священник, дружинники, женщина с ребенком. Все хорошо, но есть и пара минусов. Так как весь этот полуо стровок насыпной, да и насаждения еще не успели вырасти, там очень ветрено. Так же, некоторые горожане считают, что теперь вся эта конструкция испортила вид на ансамбль в Коровниках, о котором говорилось в начале статьи.

На этом наше путешествие по славному городу Ярославлю закончилось. Вам же стоит увидеть своими глазами, а так же посетить такие места как Волковский театр (первый русский общедоступный театр – 1750 г.), набережную реки Волги, храмы и монастыри, всевозможные выставки кремля, памятники Ярославу Мудрому, Федору Волкову, Медведю и многое другое. 

Приятного путешествия по России!



КОММЕНТАРИИ:

Комментарии (0)

« ВСЕ СОБЫТИЯ

Последние новости