Полезная информация

Выбор акций в портфель. С чего начать и на что опираться


Выбор акций в портфель. С чего начать и на что опираться 17:53, 25 января 2023

Для начала нужно выбрать стратегию: она может быть либо инвестиционная, либо спекулятивная. Разница заключается во времени удержания позиции и в выборе активов.

Поиск по странице


К примеру, для инвестора лучше всего подходят акции, поскольку на длинной дистанции они могут принести огромную прибыль. А вот спекулянту придется несладко, ведь перед ним столько инструментов, что глаза разбегаются. Как правило, трейдеров влекут фьючерсы, потому что в них изначально вшито кредитное плечо. Для инвесторов же срочный рынок мало интересен из-за времени экспирации, то есть "смерти" контракта.

Таким образом, инвестиции подходят для тех, кто не имеет ни времени, ни желания каждый день открывать брокерский счет и смотреть на состояние портфеля. Напротив, спекулятивный путь предполагает большую активность. При таком подходе необходимо постоянно держать руку на пульсе рынка.

Определившись со стратегией, можно переходить к выбору подхода к анализу рынка. Здесь далеко ходить не нужно: либо технический, либо фундаментальный. Проблема заключается в том, что их разделяют на обособленные части, друг от друга не зависящие. Но разве может врач лечить пациента, используя лишь один подход?

Тем, кто работает на рынке продолжительное время, очевидно, что новости, фундаментальные показатели и цена актива не просто влияют друг на друга, а находятся в неделимом целом. К примеру, когда цена перегрета, и инструменты теханализа кричат об этом, можно ждать каких-либо новостей, которые непременно ее охладят.

Динамика акции GAZP Газпром

В качестве примера возьмем акции газпром. Фундаментальный аспект "Национального достояния" именно такой, какой нужен: растущая из года в год чистая прибыль, недооцененность по мультипликаторам, денежный баланс превышает долговую нагрузку (посмотреть все это можно на сайте conomy.ru). Более того, Газпром входит в первый эшелон акций российского рынка и является государственной корпорацией, что значительно снижает риски.

Далее переходим к графику. Лучше всего использовать дневные и недельные графики: первые показывают точку входа, а вторые - важные уровни сопротивления. Инвесторы также могут рассматривать и месячные графики, а интрадей-трейдеры прибегать к помощи малых тайфреймов.

Выделив важные уровни поддержки/сопротивления, смотрим на индикаторы (например, rsi, полосы Боллинджера и скользящие средние с диапазоном 50, 100, 200). Было бы очень глупо купить Газпром "на хаях", поэтому спокойно ждем, когда осцилляторы покажут перепроданность, цена достигнет важной поддержки, и образуется какая-нибудь техническая фигура (перевернутая голова и плечи, двойное дно и т.п.). Также не стоит забывать про свечной анализ.
В итоге, приобретя Газпром по выгодной цене, ждем исполнения нашего прогноза в зависимости от стратегии. Разумеется, далеко не всегда получается "поймать дно", поэтому инвесторам и среднесрочным и долгосрочным спекулянтам рекомендуется усреднять позиции (но ни в коем случае не усреднять позиции по фьючерсам) и не обращать внимания на просадки. Тем, кто торгует внутри дня/недели необходимо использовать стоп-лосс.

Напоследок стоит сказать, что интрадей торговля - это крайне рискованное мероприятие, подходящее далеко не каждому. Поэтому в данной статье даются советы для позиций от 1-3 месяцев до нескольких лет, в зависимости от стратегии. Если же все-таки есть желание испытать себя в таком трейдинге, то опираться нужно исключительно на новостной фон и технический анализ. Как показывает практика, фундаментальные показатели и макроэкономика во внутридневной торговле не играют роли.


КОММЕНТАРИИ:

Комментарии (0)

« ВСЕ СОБЫТИЯ