Полезная информация

Где в Интернете найти примеры решения задач по геометрии?


Где в Интернете найти примеры решения задач по геометрии? 09:40, 25 июля 2016

В системе общего образования геометрия занимает одно из значимых мест. В России этот предмет появляется у школьников в 7 классе и является одним из самых сложных для изучения.

Поиск по странице


Знакомые по предыдущим классам математические понятия «луч», «прямая», «отрезок» и геометрические фигуры описываются по-новому. Геометрические задачи предполагают не простой ответ, который формируется путем несложных математических операций, а подробное и развернутое решение с логически выстроенным обоснованием.

Зачастую, чтобы решать задачи по геометрии за 7 класс, недостаточно хороших математических способностей и развитой логики. Здесь еще пригодятся пространственное мышление, способности измерения геометрических величин и навыки черчения. Очень часто решение задач по геометрии предполагает несколько различных способов доказательств.

Обучение геометрии: основные цели

Обучение геометрии ставит перед собой целый комплекс задач — от развития логического (математического) мышления до понимания простейших геометрических понятий, умения подытожить данные и четко сформулировать полученные выводы.

Решение задач по геометрии

Геометрия, как любая точная наука, требует серьезного, вдумчивого подхода. Чтобы научится решать задачи, нужны серьезные теоретические знания и практические навыки. Для приобретения этих навыков нужно рассмотреть не один десяток типовых задач. Для этого можно воспользоваться специальными обучающими ресурсами в сети Интернет, где в режиме онлайн предоставляется тематически подобранный материал по решению задач разного уровня сложности. По отзывам учеников и учителей сайт http://interneturok.ru/ идеально подходит для этой цели. Каждый урок создан учителями-практиками высокой квалификации, сопровождается текстом и чертежами, проверочными тестами, интерактивными тренажерами и контрольными вопросами по изученной теме.

На примере видеоурока мы можем увидеть, как решаются задачи по пройденной теме «начальные геометрические сведения» по предмету «геометрия» в 7 классе. Демонстрирует решение задачи квалифицированный учитель школы «Логос ЛВ» и старший преподаватель факультета довузовской подготовки МИТХТ В.А. Тарасов.

Построение видеоурока:

  • Повторение изученного ранее материала (аксиома о параллельных прямых, следствие, единицы измерения и определения луча, углов и прочее).
  • Решение типовых задач.
  • Примеры.
  • Список литературы.
  • Рекомендованные ссылки на интернет-ресурсы.
  • Рекомендованное домашнее задание.

Каждый зарегистрированный пользователь может прокомментировать урок или задать вопрос по видеоуроку. Ответы даются оперативно и по существу.

Изучение геометрии — процесс многогранный, многоэтапный и объемный. Решение геометрических задач — лишь одна сторона медали. Чтобы достичь успеха в изучении геометрии,  понадобится огромное желание ученика и хорошие помощники.



РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
КОММЕНТАРИИ:


Комментарии (0)