В Воронеже инновационные технологии позволяют «считывать» историю с памятников архитектуры


  В Воронеже инновационные технологии позволяют «считывать» историю с памятников архитектуры 19:46, 18 октября 2016

  Правительство Воронежской области и оператор связи «МегаФон» подготовили совместный инновационный проект.

18 октября стартовал проект интерактивных пеших прогулок по Воронежу. На фасадах 103 памятниках архитектуры регионального значения  установлены информационные надписи с QR-кодами-путеводителями, которые объединяют их в единый культурно-исторический маршрут для путешествий по городу в формате познавательной квест-игры. При наведении камеры смартфона на QR-код, присвоенный историческому объекту, горожане или гости Воронежа с помощью интернета мгновенно получают доступ к исторической справке с интересными подробностями жизни его обитателей. 
  Большинство QR-кодов размещено на фасадах зданий, расположенных на пересечении популярных туристических маршрутов центральных районов Воронежа: проспекте Революции, площади Ленина, улицах Плехановская, Карла Маркса, Никитинской, Пушкинской, Платонова, Комиссаржевской, Куцыгина, Коммунаров, Ленина, Свободы. Также в число архитектурных «жемчужин» города вошли Дом губернатора, Духовное училище, Губернская почтовая контора, Дом Вансовича, Дом торговли «Утюжок» и многие другие.
  Ведущие краеведы и культурологи Воронежской области помогли создать информационный банк сведений о каждом памятнике, вошедшем в QR-проект. 



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ