Свободное время

Как не навредить своему здоровью в новогодние каникулы


Как не навредить своему здоровью в новогодние каникулы 21:11, 31 декабря 2015

ВОЗ рекомендует четыре дня провести совсем без алкоголя.

 Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  считают относительно безопасными суточными дозами алкоголя 25 миллилитров чистого спирта для здоровых мужчин и 12 миллилитров для здоровых женщин.  При этом отмечается нежелательность ежедневного употребления спиртных напитков, а также их приема натощак.
Безопасная доза алкоголя в сутки для взрослого мужчины старше 21 года: водка — 80 г, натуральное вино — 300 г, пиво —  750 г . Для женщин установлены более жесткие рамки: водка —  40 г, вино — 150 г, а пиво —  350-370 г. Важно помнить, что в неделю как минимум три-четыре дня нужно быть трезвым.
  При превышении рекомендованных ВОЗ норм возрастает риск внезапной смерти, нарушений сердечного ритма, панкреатита и т.д. Индивидуальные безопасные дозы алкоголя могут различаться в два-три раза. Поэтому очень важно учитывать конституцию человека, возраст, наличие хронических заболеваний и имеющихся проблем со здоровьем. Нельзя употреблять алкоголь людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени. Абсолютное противопоказание - беременность.
  Что касается здоровых людей, то здесь лучше следовать рекомендациям врачей-кардиологов. У каждого человека есть определенное количество крови в организме и свободного места в сосудах нет. Но при приеме большого количества алкоголя после всасывания сосуды "растягиваются", сердце перегружается, и работает с повышенной нагрузкой.
  Если не превышать рекомендованные ВОЗ дозы, что алкоголь будет действовать только как сосудорасширяющее средство, а при принятии алкоголя больше рекомендованной ВОЗ дозы алкоголь будет действовать в две фазы. Во время первой, которая, грубо говоря, продлиться около 40 минут, произойдет расширение сосудов. Во время второй - длительный спазм (несколько часов). А на следующий день - задержка жидкости.
Если человек выпил и занялся физической нагрузкой, то он заставляет сердце неадекватно перенапрягаться, так как оно уже перегружено за счет принятого алкоголя.  Поэтому при превышении нормы суточного потребления алкоголя можно отправиться на легкую прогулку, без серьезной нагрузки, или остаться дома.
     В новогоднюю ночь, если пить вино, то не более  300 граммов.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ