Собакам передается стресс хозяина


Собакам передается стресс хозяина 19:53, 10 февраля 2017

  Исследование провели австрийские ученые.

  Специалисты Венского университета провели исследование на зависимость стрессоустойчивости собак от поведения и настроения хозяина. В испытаниях приняли участие 132 владельца собак вместе с питомцами.
  Для испытуемых создавали стрессовые ситуации, через которые животные проходили как с хозяевами, так и без них. У собак, владельцы которых проявляли высокую степень нервозности, уровень гормона стресса сохранялся повышенным в обоих случаях: они не справлялись со стрессом.
  По мнению авторов работы, «у спокойных владельцев более спокойные и дружелюбные собаки».  На реакцию собак в сложных ситуациях влияют даже не столько их личные черты, сколько поведение хозяина.
   Ранее американские ученые сделали вывод, что собаки испытывают стресс  во время чрезмерных объятий своих хозяев.
    Кроме того, исследователи из нескольких стран опубликовали итоги своего международного проекта, в котором говорится о том, что некоторые животные способны благотворно влиять на здоровье людей. Причем эффект настолько хорош, что вполне может заменить проверенные лекарства.
  В их списке «исцеляющих животных» собаки находятся на втором месте. Они заставляют своего хозяина вести более активный образ жизни, хотя бы потому что собак нужно несколько раз в день выводить на прогулку. И как следствие, человек все время находится в тонусе. Плюс, слюна собак обладает антибактериальным эффектом.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ