Сплетни и любовь вырабатывают в организме человека один и тот же гормон


Сплетни и любовь вырабатывают в организме человека один и тот же гормон 22:15, 21 января 2017

   Вывод сделан итальянскими специалистами.

Ученые из Университета Павии (Италия) пришли к выводу, что сплетничать полезно.
  Оказывается, во время обмена сплетнями вырабатывается много гормона под названием окситоцин, который известен еще как «гормон любви». Он также выделяется при объятиях и поцелуях. Причем эффект не зависел от таких личностных особенностей, как умение сопереживать и сочувствовать  собеседнику, а также степени общительности. В связи с чем экспериментаторы сделали вывод, что благодаря окситоцину сплетни помогают людям сближаться.

  Об окситоцине известно, что он способствует укреплению любовных и родственных связей. Гормон помогает формировать эмоциональную связь между матерью и ее ребенком, а также укрепляет связь между сексуальными партнерами. Ранее исследования показывали, что окситоцин влияет на социальную активность и взаимодействие. Считается, что он понижает давление, снимает ощущение стресса и беспокойства.
    На основе окситоцина даже создали так называемую «вакцину от мужских измен» —  препарат, усиливающий моногамию у представителей сильной половины человечества. По словам исследователей,  окситоцин, стимулируя «центр удовольствий» мозга, усиливает привлекательность партнера и притяжение к нему. 



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ