В Воронежской области чуть более четверти семей могут позволить себе ипотеку


   В  Воронежской области чуть более четверти семей могут позволить себе ипотеку  09:18, 10 марта 2020

   Анализ доступности ипотечного кредитования провели специалисты РИА Рейтинг.

   Исследование подготовлено экспертами агентства РИА Новости по данным Центробанка и Росстата. В качестве индикатора доступности ипотеки в рейтинге выступает доля семей, которые могут вносить ежемесячный платёж по ипотечному кредиту и осуществлять повседневные расходы. Эта доля оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе.  Размер кредита рассчитан для двухкомнатной квартиры среднего качества площадью 60 квадратных метров в своём регионе при первоначальном взносе в 30%.
   По итогам прошедшего года было выдано 1,3 миллиона новых ипотечных кредитов, против 1,5 миллиона в 2018 году. Тем не менее, объем выданной ипотеки в 2019 году – это второй лучший результат в истории. При этом в денежном выражении объем выданной за год ипотеки по итогам 2019 года составил 2,86 триллиона рублей, что на 5% меньше, чем в 2018 году (3,02 триллиона рублей). 
   Воронежская область в рейтинге доступности ипотеки находится на 48 месте. Причем в регионе доля семей, которые могут себе позволить приобрести квартиру в кредит сохранилась на уровне 2018 года и составляет 28,6%.
  В целом по России доля семей, для которых доступна ипотека, выросла за прошедший год с 30,2% до 31,3% в 2019 году. 
   По мнению аналитиков РИА Новости, в текущем году ставки относительно 2019 года снизятся на 1,5-2 процентных пункта, что увеличит спрос на ипотеку на 14-20%. Скорее всего, на этом фоне начнется более быстрый рост цен на жилье, но он не превысит рост доходов населения.



Комментарии (1)

lloyd_3murphy@rambler.ru
lloyd_3murphy@rambler.ru , 9 апреля 2023#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Здесь https://nn.viprehab.org/ я понял, что за 20 лет наркотиков я просто разрушил свою жизнь. Но никогда не поздно начать все с чистого листа, уже 1,5 года я чист. Сейчас мне 38 лет, я просто наслаждаюсь каждым днем своей свободы. Хочу от души поблагодарить всех сотрудников клиники Аист за то, что помогли мне, ваша помощь неоценима.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Войти через соц.сети:
« ВСЕ НОВОСТИ