Советы врача по постковидной реабилитации органов дыхания


Советы врача по постковидной реабилитации органов дыхания 10:50, 26 февраля 2022

Врач посоветовала 10 упражнений для легких после COVID-19.

 Инструктор-методист ЦОЗиМП министерства здравоохранения Краснодарского края Надежда Зюзина рассказала о полезных и несложных дыхательных упражнениях, которые могут помочь восстановить работу органов дыхания после  COVID-19. По мнению врачей  правильно подобранный комплекс успокоит нервную систему, восстановит нормальную работу сердца и сосудов.
  Дыхательная гимнастика должна проводиться в течение дня (2-3 раза) через два часа после еды. Упражнения делаются лежа на спине.
1. Ноги согнуты в коленях, одна рука лежит на передней поверхности грудной клетки, другая на животе - чуть выше пупка. Диафрагмальное дыхание выполняется носом на раз-два, при этом живот надувается, как шарик. Затем выполняется медленный и плавный выдох через рот, мышцы живота втягиваются. На выдохе губы желательно складывать трубочкой.
   2. На вдохе одновременно сжать пальцы рук в кулак, потянуть носочки на себя, на выдохе вернуться в исходное положение.
3. Ноги согнуты в коленях, руки лежат на бедрах. На вдохе развернуть плечи, прогнуться в грудном отделе, на выдохе руки скользят по бедрам к коленям. Повторить 6-8 раз. Упражнение способствует растяжению мышц спины, укреплению мышц живота, улучшает вентиляцию легких в нижних отделах.
   4. Руки к плечам. Выполнить круговые движения в плечевых суставах: 4 раза вперед, 4 - назад. Движения выполняются в большом объеме, дыхание - произвольное. Повторить по 2 раза в каждую сторону.
5. Поднять одну руку и потянуться на вдох, на выдох вернуться в исходное положение. Выполнять 5-6 раз.
  6. Руки согнуты в локтях и приведены к плечам. На вдохе развести локти в стороны, слегка прогнуться в грудном отделе, на выдохе опустить локти вниз. Повторить 6-8 раз. Упражнение способствует расправлению нижних и боковых участков легких.
7. Сгибание и разгибание ног в коленях. Переступая мелкими шагами по полу, постепенно увеличиваем темп и время - от 10 до 40 секунд. Дыхание - произвольное.
  8. Лежа на правом боку, руку кладем под голову, левая рука укладывается на живот. Выполняется вдох животом и выдох, живот втягиваем. Упражнение дает хорошую возможность для расправления легких в нижних отделах. Делать 5-6 раз.
9. Ноги согнуты в коленях, руки лежат вдоль туловища. Выполнить вдох, а на выдохе наклонить колени в левую сторону. Затем возвращаемся в исходное положение. Повторить 6-8 раз. Упражнение способствует улучшению подвижности позвоночника и грудной клетки, укрепляет мышцы живота, восстанавливает нижние отделы легких.
  10. Руки поднять через стороны вверх - вдох, потянуться и вернуться в исходное положение - выдох.




Комментарии (1)

arlene.robinson.04@mail.ru
arlene.robinson.04@mail.ru , 13 февраля 2023#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Мы после того как бабушка переболела ковидом, отправили ее на реабилитацию в пансионат https://rdzabota.ru/. За ней там все время присматривают и хорошо ухаживают. Выглядит она всегда опрятно, находиться там ей очень нравится. Кормят вкусно, персонал вежливый и грамотный.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Войти через соц.сети:
« ВСЕ НОВОСТИ