В Воронежской области отмечается благоприятный рынок труда для пенсионеров


 В Воронежской области отмечается благоприятный рынок труда для пенсионеров 09:49, 18 ноября 2019

Исследование провело агентство РИА Новости.

  Агентство РИА Новости составило рейтинг регионов России с благоприятным рынком труда для пенсионеров.
  Для оценки ситуации в регионах был рассчитан индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров. Он характеризует субъекты Федерации по возможности для пенсионеров найти достойную работу, их общей экономической активности, абсолютному и относительному уровню зарплаты пожилых людей, а также здоровью и долголетию.
  Результаты исследования свидетельствуют, что ситуация на рынке труда для пенсионеров в регионах характеризуется достаточно высокой неоднородностью. Значение индекса в текущем рейтинге изменяется в диапазоне от 79,9 до 19,2 балла. При этом в среднестатистическом регионе значение индекса составляет порядка 46, а у 80% регионов в рейтинге индекс находится в диапазоне от 30 до 60.
  Первые места в рейтинге, как и год назад, занимают с большим отрывом Москва и Санкт-Петербург. У двух крупнейших городов индекс составил 79,9 и 77,1 балла соответственно. Эксперты считают, что возможности для работы пенсионеров там находятся на очень хорошем уровне в сравнении с другими регионами.
  Третье место по индексу занимает Ленинградская область, где значение индекса составляет 68,9 балла, Подмосковье стало четвертым с показателем 64,8 балла.
  Помимо этих четырех регионов в первую десятку входят Белгородская область со значением индекса 61,6 балла, Курская область (61,0 балла), Калужская область (60,8 балла), Татарстан (60,1 балла), Воронежская область (59,5 балла) и Севастополь (58,8 балла). Как видно, три из шести регионов находятся в Черноземье.
  На другом конце рейтинга расположились в основном национальные республики, что говорит о невысокой привлекательности рынка труда для пенсионеров в них. Последние четыре строчки заняли Тува, Чеченская Республика, Республика Алтай и Карелия.
  В последние годы безработица в России достаточно уверенно снижается. На начало 2019 года доля не имеющих работу россиян составляла 4,9%, а по итогам исследования в июле-сентябре – 4,4%, что является историческим минимумом. 



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ