Хулиганство в транспорте — уголовное преступление


Хулиганство в транспорте — уголовное преступление 19:38, 17 марта 2017

  Закон принят Госдумой в третьем чтении.

  Закон, принятый Государственной Думой в третьем окончательном чтении, вводит уголовную ответственность за хулиганство, которое совершено на различных видах общественного транспорта. Под хулиганством имеется в виду грубое нарушение общественного порядка, которое выражает явное неуважение к обществу. За это предусматривается наказание до пяти лет лишения свободы.
  Если это деяние будет совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо будет оказано сопротивление представителю власти, то нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на семь лет. В случае если при совершении хулиганских действий применялись взрывчатые вещества и взрывные устройства, то грозит до восьми лет заключения.
  Кроме того, в Уголовный кодекс вводится новая статья, которая устанавливает ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Под действие этой статьи  подпадают «зацеперы» и нарушители, забрасывающие поезда камнями. За это предусматривается до двух лет лишения свободы. 



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ