Полезная информация

Как оценить эффективность закупок?


Как оценить эффективность закупок? 12:37, 29 декабря 2015

В большинстве случаев, в зависимости от сферы деятельности предприятия, стоимость закупок составляет от 40 до 60 % себестоимости производимой продукции или оказанных услуг.

Поиск по странице


В таких условиях, необходим тщательный контроль за их совершением, и поиск возможности для сокращения расходов, а именно: сохранения качества при минимизации цен. Если вы ищите способ оценить эффективность закупок, обратившись сюда http://psk-tender.ru/analitika/ вам помогут наши специалисты.

К показателям, которые должны быть постоянно контролируемы отделом закупок можно отнести: время поставки, уровень цен, добросовестность поставщиков. Фактор уровня цены характеризует отклонения от заложенной ранее, или планируемой цены от фактической. А вот добросовестность поставщика связана с его способностью выполнять условия договора, не нарушая сроков поставки, и расхождений по количеству и качеству поставляемого сырья или товара.
Самыми простыми тремя способами оценки эффективности закупок являются:

  1. Метод увеличения объемов закупок. Он предполагает повышения уровня закупаемого сырья или материалов, в соответствии с растущим спросом на тот или иной товар или материал.
  2. Метод уменьшения объемов закупок. Он представляет собой планирование закупок в связи с уменьшающимися продажами и спросом на определенный товар, услугу, а следовательно и на потребляемые материалы.
  3. Метод прямого расчет объема закупок. Этот метод связан с пересчет в расчете на 1 единицу продаваемого товара или услуги, потребности в материалах, и как следствие необходимый объем для заказа у поставщиков.

Выбор метода зависит от многих факторов, в том числе к ним могут относиться: отрасль, в которой работает предприятие, цикличность производства, сезонность продаж, конъюнктура рынка и другие.
Чтобы оценить эффективность закупок, а также работу отдела, занимающегося закупками, необходимо руководствоваться следующими критериями:

  1. выполнены ли все заказы в полном объеме?
  2. Отгружены ли товары/продукция в требуемый срок? Оказаны ли услуги?
  3. Надлежащего ли качества отгружены товары, оказаны услуги?

Это не единственный, но самые главные критерии по которым можно оценить работу закупочного отдела. Так как целью коммерческой организации является получение прибыли, то они являются ключевыми в вопросе эффективной работы всего предприятия для конечной цели.
Помимо вышеперечисленных критериев, оценку эффективности закупок можно провести с позиции издержек на транспортировку (доставку) материалов до пункта производства, наличие скидок, предоставленных поставщиком при закупке требуемого сырья.
Если речь идет о закупках государства, то с уверенностью можно сказать, что от эффективности закупок зависит дальнейшее положение экономики страны целом, а значит и жизнь целого общества. Следовательно, является необходимым осуществления контроля за "правильностью" закупок и их эффективностью. При таком положении дел, важно достичь максимального качества при минимальных затратах.
Существует быстрый способ оценки эффективности государственной закупки - это оценка эффективности расходования бюджетных средств по конкретной закупке. В этом случае отслеживается экономия денежных средств по конкретной закупке. Вместе с ней, проводится аналитическая оценка: планирование бюджета закупки, определение уровня цен, отклонения данных цен от цен в общем по отрасли.
Обе эти оценки проводятся одновременно, параллельно друг другу, и их результаты отражают положительные и негативные стороны закупки.
Эффективность государственной закупки можно определить как отношение экономического эффекта от размещения государственного заказа к материальным затратам, которые были понесены в результате данной закупки. Показатель экономического эффекта определяется как разница между планируемой и фактической ценой контракта по закупке.
После расчета таких показателей делается оценка эффективности государственной закупки, на основе которой разрабатываются методы по увеличению таковой. Немаловажную роль здесь играет квалификация специалистов, осуществляющих расчеты и оценку полученных данных. Другие методы оценки можно найти в поиске.



КОММЕНТАРИИ:

Комментарии (0)

« ВСЕ СОБЫТИЯ