Полезная информация

Как заполнить заявление для регистрации ИП


Как заполнить заявление для регистрации ИП 17:26, 12 апреля 2016

Решили официально приобрести статус ИП и готовите все необходимые документы? МЫ расскажем вам, в какой форме необходимо подавать заявление в налоговую, как его заполнить и где скачать.

Поиск по странице


Если вы решили стать ИП

Если вы надумали официально оформить деятельность, которая приносит вам доход (будь это ремонт колясок, выпечка тортов или изготовление мыла), то вам следует направиться в налоговый орган. Но идти в эту инстанцию лучше не с пустыми руками, а, как говорится, уже во все оружие. Нет, конечно, вы можете посетить ИФНС и с целью разведки – узнать, что нужно для регистрации ИП, в какое время они принимают документы и т.п. Но зачем тратить свое драгоценное время попусту, когда эту информацию можно получить прямо из дома? Все, что касается документов, нужных шаблонов и перечня требующихся от вас действий – вы можете узнать в сервисе Fresh Doc.

Чтобы получить точный список документов, которые нужно будет направить в налоговый орган, вам предстоит указать:

  • Свой гражданский статус;

  • Достигли вы или нет совершеннолетия;

  • Указано ли в документе, который удостоверяет личность, сведения о дате, месте рождения и месте жительства;

  • Каким именно способом будете направлять документы для регистрации;

  • Кому должны быть выданы документы по завершению процесса регистрации;

  • Будете ли вы использовать «упрощенку»;

  • Будете ли открывать отдельный р/с;

  • Какой срок для вас предпочтительнее для получения выписки из реестра ИП.

Определившись с этими моментами, сформируется точный перечень бумаг, которые следует подготовить и предъявить при регистрации. Какие бы вы ни выбрали условия, в этом списке обязательно будет присутствовать документ, без которого бумаги даже не примут – это заявление.

Заполняем заявление

Если вы хотите зарегистрироваться как предприниматель, то, соответственно, регистрирующему органу надо об этом сообщить, вернее даже – заявить, причем письменно, заполнив официально утвержденный бланк по форме Р21001. Шаблон такого документа можно найти, заполнить и скачать в вышеуказанном онлайн-сервисе правовых документов.

Конечно, намного удобнее заполнять его с помощью компьютера либо иных аналогичных тех.средств, чем от руки. При этом не забудьте, что следует использовать определенный шрифт - Courier New, размер букв – строго 18, цвет – только черный. При рукописном заполнении должны использоваться заглавные печатные буквы и ручка с пастой черного цвета.

Если вы имеете гражданство РФ, то вам следует заполнить и распечатать страницу 1 и лист А, для иностранцев понадобятся еще и страницы 2-3. Лист Б заполнять сразу не нужно – он вам понадобится в том случае, если сдавать документы будет доверенное лицо, тогда данный лист заполнить придется у нотариуса. То же самое касается и подписей – не спешите ставить их при заполнении, каждая страница будет подписываться либо в присутствии сотрудника ИФНС, либо нотариуса – иначе заявление просто-напросто не будет принято к рассмотрению.



КОММЕНТАРИИ:

Комментарии (0)

« ВСЕ СОБЫТИЯ