Полезная информация

Помощь бездомным животным – чего не нужно делать


Помощь бездомным животным – чего не нужно делать 18:31, 12 ноября 2015

Зачастую особо сердобольные граждане имеют очень и очень специфичное представление о том, что такое реальная помощь бездомным животным.

Поиск по странице


Классический пример: когда во дворе появляется бездомная кошечка или собачка, жильцы не могут не удержаться, чтобы не подкармливать их. В то же время современные специалисты, сведущие в вопросах взаимодействия с животными, настоятельно не рекомендуют делать этого. Вся проблема заключается не только в том, что животных кормят, мягко говоря, не самой лучшей пайкой, но в том, что животное достаточно легко приучить к регулярной кормежке.

са примерно через неделю она приводит с собой «приятелей», которые также не прочь сытно отобедать. Проходит время и благодарных едоков становится все больше и больше. В результате все они сбиваются в единую стаю, основная задача которой – охранять собственную территорию, на которой они питаются и уживаются друг с другом. И вот такие объединения уже представляют немалую угрозу для человека, поскольку собаки становятся озлобленными и то и дело бросаются на прохожих.

Какие еще проблемы могут возникнуть?

Это лишь одно из возможных негативных последствий, которые сулит помощь бездомным животным. А как на счет прикормленных бездомных кошек, которые живут в подвалах, будучи рассадниками блох и прочих паразитов. В лучшем случае эти паразиты будут кочевать с одного бродячего животного на другого. Если же блохи и клещи заведутся у домашних животных и их хозяев – это станет настоящей проблемой, от последствий которой придется избавляться достаточно долго.

Если уж браться за самостоятельную помощь бездомным животным, то делать это нужно с умом. Для начала неплохо бы сделать необходимые прививки , после чего провести осмотр животного на наличие каких-либо заболеваний. Естественно для этого придется привлекать специалиста. Кроме того важно не допускать неконтролируемого размножения живности во дворе, которая при недостаточном контроле со стороны жильцов, может в скором времени заполонить весь двор.

Существуют и ситуации, когда бездомными животными оказываются потерявшиеся зверьки, которым некуда было податься, и они приблудились в вашем дворе. В таких случаях лучшим решением было бы отыскать хозяев потерявшегося животного и только, если попытки енеувенчались успехом попробовать решить вопрос с его будущим местом жительства.

Источник: http://petsfusion.com/



РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
КОММЕНТАРИИ:


Комментарии (0)