В утвержденный правительством список потенциально опасных собак вошли 12 пород


В утвержденный правительством список потенциально опасных собак вошли 12 пород 09:52, 30 июля 2019

На сайте кабмина опубликовано постановление премьер-министра Дмитрия Медведева.

 В постановление премьер-министра Дмитрия Медведева от 29 июля 2019 года внесен список потенциально опасных пород собак и их метисов. В него вошли 12 пород, обладающих заданными на генетическом уровне качествами агрессии и силы. Эти породы собак и их метисы признаны потенциально опасными дя жизни и здоровья людей. В перечень также вошли породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, и особенности их поведения не до конца изучены. 
  В список внесены 12 пород – акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака.
  Список сформирован с учетом предложений Союза общественных кинологических организаций.
С 1 января 2020 года вступает в силу пункт 6 статьи 13 федерального закона, согласно которому запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка, исключая случаи, когда питомец находится на огороженной территории своего владельца. При этом о наличии животного, которое может быть опасно для человека, должно сообщаться на предупреждающей табличке при входе на территорию. 



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ