Ростуризм составил подборку самых лучших в России прорубей на Крещение


Ростуризм  составил подборку самых лучших в России прорубей на Крещение 21:09, 16 января 2017

   В список вошли живописные места Подмосковья, Омской, Вологодской, Тульской и Пермской областей, Байкал.

По мнению Ростуризма, окунуться в прорубь на празднование Крещения Господня интереснее всего во льдах Байкала. Толщина льда озера при сильных морозах может достигать полутора метров и выдерживать даже тяжелый транспорт. Однако многие не решаются ступать на него: прозрачный лед Байкала выглядит очень тонким.
   На территории Вологодской области находится Ферапонтов монастырь -  памятник ЮНЕСКО, который стоит на берегу живописного Бородаевского озера. Прямо у подножия этого древнего монастыря традиционно и организуют крещенскую купель.
    На берегу Оки в Тульской области находятся усадьба Поленово и небольшое соседнее село Бехово с храмом, построенным для местных жителей по эскизам художника и на его деньги.  Близ храма есть святой источник, а неподалеку от него ежегодно на Крещение оборудуют спуск в ледяной ручей.
  В Омской области на территории Ачаирского женского монастыря, есть купель, кардинально отличная от всех прочих в регионе. Температура воды в источнике  - 36,6 °C и не понижается даже в самые сильные морозы. Ее освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита в Ачаир. Вода богата бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека.
   Серафимо-Дивеевский монастырь Нижегородской области - место особого магнетизма. Вокруг монастыря тянется уникальная святыня православной церкви - канавка, по которой, как гласит предание, прошла Пресвятая Богородица. Здесь можно погрузиться в одну из купелей местных святых источников.
     На южном рубеже Московской области в 145 километрах от столицы находится городок Зарайск.  Главная местная достопримечательность - самый маленький в стране Кремль, окутанный множеством легенд, а также есть святой источник Белый Колодец с оборудованной купелью. 
   В 100 километрах от Перми близ города Кунгур расположен удивительный памятник природы - Кунгурская ледяная пещера. Одна из самых крупных пещер Европейской части России, она содержит более 50 гротов, 60 озер и полторы сотни вертикальных шахт. На Крещение в просторных гротах пещеры организуют удобные спуски в подземные озера. 
   Ростуризм приглашает читателей продолжить список интересных мест для крещенских купаний, а также поделиться своими фотографиями и историями об этом в комментариях к этому материалу на страничке Национального туристического портала в Facebook. Лучшее фото будет опубликовано на сайте портала 19 января", - рассказали в ведомстве.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ