Утвержден новый порядок приема в вузы


Утвержден новый порядок приема в вузы 22:44, 12 ноября 2015

Приказ утвержден Министерством юстиции.

Начиная с приема на 2016/2017 учебный год, будет действовать новый порядок приема в вузы, разработанный Минобрнауки и утвержденный Минюстом. Если ранее правила утверждались ежегодно, то новый порядок будет действовать на постоянной основе.
  Согласно приказу, официальные сайты вузов должны разместить информацию о правилах приема не позднее 16 ноября 2015 года. В последующие годы — не позднее 1 октября.
   Сохранена возможность получения дополнительных баллов за индивидуальные достижения (до 10 баллов). Кроме того, если ранее результаты олимпиад учитывались только один год, то теперь они действительны в год участия в олимпиадах плюс 4 года. Это расширяет возможности абитуриентов, которые стали победителями и призерами олимпиад школьников.
  Выпускники техникумов и колледжей имеют право не сдавать ЕГЭ, а проходить вступительные экзамены. Будет также учитываться диплом о среднем профессиональном образовании с отличием (ранее учитывался только аттестат о среднем общем образовании с отличием).
   Для абитуриентов, поступающих в вузы по профилю имеющегося у них среднего профессионального образования, вуз может установить вступительные испытания не по общеобразовательным предметам, которые изучались в школе, а иные вступительные испытания – в соответствии с профилем среднего профессионального образования.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ