В Новом 2021 году россиян ожидает ряд изменений


В Новом 2021 году россиян ожидает ряд изменений 13:24, 1 января 2021

Некоторые из них перечисляются ниже.

Прожиточный минимум и МРОТ
C 1 января в России величина минимального размера оплаты труда составит 12 792 рубля в месяц, прожиточного минимума — 11 653 рубля в месяц. 
  Удаленная работа
  В России с 1 января вступил в силу закон, позволяющий россиянам переходить на удалённый формат работы. 
  Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Отмечается, что теперь законодательно оформлены сохранение зарплаты при выходе на удалённую работу и обязанность руководителя обеспечить сотрудника всем необходимым для удалённой работы.
 Уточняется, что переход на дистанционную работу должен проводиться в результате соглашения работодателя и сотрудника.
  Для увольнения сотрудника на "удаленке" может быть два основания. Первое: если работник не выходит на связь без уважительных причин два рабочих дня. Второе: если работник переехал в место, где с ним сложно связаться. Отговорки о плохой связи руководство не будет считать уважительной причиной невыполнения задания.
  Сократился список запрещенных для женщин профессий
  Приказ Минтруда РФ об утверждении перечня работ, на которых ограничивается применение труда женщин, вступает в силу с 1 января.
Он содержит 100 позиций, в то время как в предыдущей версии документа их было 456.
Как поясняли в министерстве, наибольший интерес у женщин вызывают профессии в морском и речном судоходстве, автомобильном и железнодорожном транспорте, в гражданской авиации и сельском хозяйстве.
Приказ снял ограничения на такие профессии и виды работ, как член палубной команды судна, например, боцман, шкипер, матрос, за исключением работ в машинном отделении. Также женщины смогут работать машинистами электропоездов, скоростных и высокоскоростных поездов, выполнять верхолазные работы на высоте свыше 10 метров.
Ограничения также сняты с работы водителями большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, таких как грузовик с прицепом, трактор, самосвал, КамАЗ. Исключение составляет работа машиниста строительной техники.
При этом при создании безопасных условий труда работодатель может применять труд женщин без ограничений.
  В России начинается индексация страховых пенсий и маткапитала
 Страховые пенсии с 1 января проиндексируют на 6,3%, средний размер прибавки составит 1 тысячу рублей, индексация материнского капитала составит 3,7%.
Президент РФ Владимир Путин 1 марта расширил программу маткапитала. Ее действие продлено до конца 2026 года. Сертификат начали выдавать семьям, где с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок.
Таким образом, в 2021 году размер материнского капитала на первого ребенка составит 483 882 рубля и 639 432 рубля на второго. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, планируется, что в 2021 году материнский капитал получат более 1 миллиона семей.
Индексация затронет пенсии неработающих пенсионеров. Вопрос о возобновлении индексации пенсий работающих пенсионеров неоднократно поднимался в 2020 году, но пока так и остается нерешенным. 
  Комплексное развитие территорий
Вероятно, наиболее масштабным, с точки зрения реализации, законом, применение которого стартует в 2021 году, стал закон о комплексном развитии территорий.
Эта норма дает регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - право двумя третями голосов принимать решение о включении их жилья в такие программы. Для выхода из программы нужны более одной трети голосов собственников.
В наступившем году ее планируется применять в пилотном режиме в 15-20 регионах РФ, об этом в конце декабря заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он же назвал закон о комплексном развитии территорий самым важным документом в градостроительной сфере за последнее десятилетие.
     Пожарная безопасность
    В России с 1 января объектам будут присваивать категории пожарного риска
«Присвоение категории пожарного риска индивидуально каждому объекту в России с 1 января 2021 года поможет снизить нагрузку на штат инспекторов и облегчит подготовку к проверкам собственников зданий», -  рассказал корреспондентам РИА Новости эксперт движения «Сильная Россия» по пожарной безопасности кандидат технических наук Александр Подгрушный.
 Отмечается, что МЧС одним из первых перейдёт на риск-ориентированный подход.
Уточняется, что чем выше потенциальные риски, тем чаще проверки.
    В России все кинотеатры будут проводить пожарный инструктаж до сеанса
Посетителей всех кинотеатров на территории России с 1 января 2021 года будут информировать перед началом сеансов о мерах безопасности при возникновении пожара. 
  Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Постановление действует до 31 декабря 2026 года включительно. 
  Еще одним нововведением года стали обновленные правила пожарной безопасности, введенные постановлением правительства РФ от 16 сентября 2020 года №1479.
  Для граждан, прежде всего, будут любопытными нововведения, связанные с регламентацией использования открытого огня на землях населенных пунктов и сельскохозяйственных землях.
  Предполагается использование открытого огня только в специально оборудованных местах – либо небольшой котлован/яма или площадка с емкостью из негорючих материалов (мангал и другие приспособления).
  Для владельцев частных домов установлены предельные расстояния от места разведения открытого огня до зданий и сооружений (50 метров по общему правилу, 25 метров в случае использования емкостей из негорючих материалов, 5 метров – если разведение огня происходит в целях приготовления пищи на земельных участках населенных пунктов либо садовых земельных участках сельскохозяйственных земель), а также до ближайшего леса либо отдельно растущих групп деревьев (100 и 50 метров для хвойного, 30 и 15 для лиственного), перечисляет он.
  По новым правилам запрещено разведение костров за пределами частных домовладений, что важно знать всем любителям жарить шашлыки на свежем воздухе. А в случае введения специального противопожарного режима (например, в период засухи), разводить костры запрещается вообще везде.
  Кроме открытого огня, регламентации подверглось и использование фейерверков. Теперь получил нормативное закрепление запрет на использование любой пиротехники (кроме хлопушек и бенгальских огней) в зданиях и сооружениях, кроме специальной сценической пиротехники. 
  Аналогичным образом запрет на использование пиротехники действует для балконов, лоджий, а также для массовых мероприятий – митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.
  Ответственным за соблюдение всех этих правил является лицо, фактически использующее фейерверк.
 Наконец, из более фундаментальных нововведений стоит отметить расширение перечня лиц, ответственных за надлежащее техническое содержание дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения.
  К ним теперь относятся все собственники земельных участков, а не только руководители организаций, следовательно, данное бремя ложится и на собственников квартир в многоквартирных домах и владельцев индивидуальных жилых домов.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ