В Воронежской области наблюдается значительное снижение оборота розничной торговли


В Воронежской области наблюдается значительное снижение оборота розничной торговли 09:37, 31 августа 2020

 Рейтинг регионов составили специалисты РИА Новости.

   По итогам первого полугодия 2020 года оборот розничной торговли снизился в 78 регионах РФ, вырос только в шести. В среднем по России снижение составило 6,4% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). При этом промышленное производство снизилось на 3,5%, а ВВП, по предварительной оценке – на 3,6%. Данные Росстата показывают, что более глубокое падение, чем в розничной торговле, наблюдалось только в секторе платных услуг.
  Спад по итогам полугодия был обусловлен исключительно снижением во втором квартале, когда были введены карантинные ограничения, и были закрыты многие торговые центры, в то время как в первом квартале 2020 года оборот розничной торговли в большинстве регионов и по стране в целом увеличивался.
  Для оценки динамики розничной торговли в различных субъектах Российской Федерации эксперты агентства РИА Новости составили рейтинг регионов за первое полугодие 2020 года. Воронежская область в этом рейтинге оказалась на 57 месте: падение оборота розничной торговли составило 7,6%.
  Предположительно, во второй половине 2020 динамика торговли будет быстро улучшаться в связи со снятием карантинных ограничений. Однако, по итогам года ожидается спад оборота розничной торговли в целом по России на 2,3% вследствие глубокого падения во втором квартале.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ