Только шестая часть генов современных россиян соответствует генам коренных русских


Только шестая часть генов современных россиян соответствует генам коренных русских 21:18, 16 марта 2017

Среднестатистический россиянин почти на 90% европеец.

 Напомним, что ученые медико-генетического центра Genotek с сентября 2015 года по февраль 2017 года проанализировали данные 1848 человек в возрасте от 20 до 45 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя, а также Киева. Как минимум один родственник был выявлен у 83% участников ДНК-теста. 
  Продолжая исследования, они установили, что современные россияне имеют лишь 16,2% генов коренных русских, некогда проживающих в центральной части страны. 
  Анализ показал, что у среднестатистического россиянина 89,5% европейских генов, 9,7% азиатских, 0,4% африканских и еще 0,4% генов американских индейцев и представителей Океании.  При этом от предков из Белоруссии и Украины жителям России и ближнего зарубежья досталось 19,2% генов, из Финляндии — 13,1%, из Венгрии — 6,3%.
  Также весомый вклад в генофонд россиян был привнесен этническими группами Северного Кавказа, Балкан, Англии, Шотландии и других стран и территорий.
Ученые подчеркивают, что под этногруппой понимаются предки современных представителей различных национальностей, а геном современного человека образуется из последующего смешения данных групп.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ