За употребление каких продуктов печень скажет «спасибо»?


 За употребление каких продуктов печень скажет «спасибо»? 22:32, 22 ноября 2016

Medical Daily  назвал пять продуктов, полезных для здоровья печени.

 Печень — жизненно важный орган человеческого организма. Его иногда называют «вторым сердцем». Печень выполняет более 500 различных функций и при этом обладает феноменальной способностью к регенерации, т.е. самовосстановлению. Вместе с тем она очень уязвима и нуждается в поддержке, которую может обеспечить правильное питание.
  Medical Daily включил пять продуктов в число особо полезных для печени.

  1. Чеснок. Этот овощ помогает печени активировать ферменты, способствующие вымыванию токсинов. Кроме того, он богат такими соединениями, как аллицин и селен, которые помогают в чистке печени. Аллицин обладает антиоксидантными, антибиотическими и противогрибковым свойствами, а селен, в свою очередь, усиливает действие антиоксидантов.
 Следует учитывать, что чеснок противопоказан при язве и гастрите.
  2. Кофе. Ученые выяснили, что этот напиток способен снижать риск болезней печени. Исследования показывают, что  две дополнительные чашки кофе в день на 44 процента снижает риск развития цирроза и почти на 50-процентов сокращает риск смерти от данного заболевания.
  3. Авокадо.  Включение этого фрукта в рацион способствует выработке  антиоксиданта под названием глутатион, необходимого для вывода вредных веществ из печени и защиты ее клеток от повреждения. Авокадо богато витаминами С и Е, нейтрализующими свободные радикалы. 
  4. Куркума. Исследователи считают, что эта специя помогает снизить вред от свободных радикалов. Кроме того, куркума помогает организму усваивать жиры и стимулировать выработку желчи и поддерживает естественное очищение печени.
  5. Грейпфрут. Он предотвращает  повреждение печени. А употребление сока грейпфрута способствует выведению из печени канцерогенов и токсинов.  Фрукт также богат витамином С и антиоксидантами.
 Грейпфрут противопоказан людям с печеночной недостаточностью.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ