Девять воронежских вузов вошли в рейтинг самых востребованных вузов 2017 года


  Девять воронежских вузов вошли в рейтинг самых востребованных вузов 2017 года 21:59, 12 декабря 2017

Национальный рейтинг вузов РФ представлен проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

В 2017 году в исследование вошли 448 вузов из 81 регионов России. Оценка вузов проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта.
  В рейтинг вошли государственные, ведомственные, муниципальные и частные вузы, среди которых ‒ 127 инженерных вузов, 89 классических университетов, 54 сельскохозяйственных вуза, 61 вуз из сферы управления, 69 гуманитарных вузов и 48 медицинских вузов. В исследование не были включены филиалы, высшие духовные учебные заведения, вузы сферы культуры и военного профиля.
   Из воронежских вузов наиболее востребованными стали сельскохозяйственные: Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I и Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова. Они занимают 8 и 9 строчку соответствующего рейтинга. Доля выпускников этих организаций, получивших направление на работу, составляет 77,6% и 95,7%.
   В рейтинге классических университетов ВГУ занял 28 строчку.
    Воронежский государственный технический университет и Воронежский государственный университет инженерных технологий в рейтинге технических университетов находятся на 38 и 55 местах.
 Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко занимает 36 строчку среди 48 вошедших в рейтинг медицинских вузов страны.
   В рейтинг гуманитарных вузов попали Воронежский государственный педагогический университет и Воронежский государственный институт физической культуры (45 и 46 место).
   В рейтинг вузов сферы управления (экономика, финансы, юриспруденция) вошел Воронежский негосударственный институт высоких технологий: 23 место.
  По мнению руководителя проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Натальи Тюриной, данное исследование вызывает неподдельный интерес не только у работодателей, но и у российских абитуриентов. "Рейтинг хорошо себя зарекомендовал, второй год он подряд показывает высокую читаемость и востребованность: многие молодые люди на его основе делают выбор своей образовательной траектории", ‒ отмечает Наталья Тюрина.
   Примечание: Более подробная информация опубликована на РИА Новости.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ