Минздрав России разработал правила посещения пациентов в реанимационных отделениях


Минздрав России разработал правила посещения пациентов в реанимационных отделениях 21:45, 4 июня 2016

  Информационно-методическое письмо уже направлено в регионы с пометкой "для неукоснительного исполнения".

Общие рекомендации
 Как сообщает агентство ТАСС, разработанный Министерством свод рекомендаций состоит из рекомендаций общего характера и специфических для посещения больных в реанимации. В частности, согласно документу, "родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи), медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются".

Кроме того, медицинский персонал должен объяснить посещающему необходимость сообщить об инфекционном заболевании, а также "психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении".
 Посетителям в отделении реанимации и интенсивной терапии необходимо снять верхнюю одежду, надеть халат, маску и шапочку, вымыть руки и отключить мобильный телефон и другие электронные устройства, как это принято при любых других посещениях пациентов больниц.  Не допускаются к посещению люди в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
"Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указание медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам", - говорится также в документа.
Специфические рекомендации для реанимаций
 В реанимацию не допускаются  дети в возрасте до 14 лет, а в палате одновременно могут находиться не более двух посетителей.
К числу специфических рекомендаций относится запрет на посещение во время инвазивных манипуляций в палате - интубации трахеи, катетеризации сосудов, перевязки и других, в том числе, при проведении сердечно-легочной реанимации.
В документе также указано, что "родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа".



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ