Какие достопримечательности посмотреть туристу в городе Суздаль?

Какие достопримечательности посмотреть туристу в городе Суздаль?


Какие достопримечательности посмотреть туристу в городе Суздаль? 13:44, 7 мая 2019

Поиск по странице


Драгоценный бриллиант в российском Золотом кольце, Суздаль, — древний город, ставший княжеской столицей еще в те времена, когда на месте Москвы были пастбища и леса. Летом его окружают ковры зеленых полей с россыпями желтых одуванчиков. Извилистая река лениво несет свои воды, солнечный свет отражается в куполах церквей, мягко звучит стук лошадиных копыт по мостовой, и раздается мерный звон церковных колоколов. Здесь происходит погружение в историю России.

На протяжении многих столетий город оставался крупным монастырским и коммерческим центром. Но в 1864 году, несмотря на обращения местного купечества, строящаяся транссибирская магистраль прошла мимо него, через Владимир. И эти места обошли, как поезда, так и последовавший прогресс, сохранив его идиллический облик для будущих поколений. Вопрос с размещением в Суздале поможет решить этот каталог.

Суздальский кремль

В XII веке суздальский кремль был одной из основных твердынь князя Юрия Долгорукого (в будущем основателя Москвы), правившего огромной северо-восточной частью Киевской Руси. Земляными валами окружены несколько улиц и храмов во главе с собором Рождества Богородицы, включенным в списки всемирного наследия ЮНЕСКО. Храм с небесно-синими куполами и золотыми звездами был возведен в 1225 году. Сохранилась лишь его богато украшенная резьбой нижняя часть из белого камня, остальные — достроены из кирпича в XVI веке.

суздальский кремль

В Кремле находится здание Архиерейских палат, в котором размещен музей истории города. Рядом с ним расположена колокольня, возведенная в 1635 году. В ней — дополнительные музейные экспонаты. На юго-западе, между собором и рекой, находится Никольская деревянная церковь, построенная в 1766 году и перенесенная сюда из соседней деревни в 1960 году. Также в это место были доставлены сельские избы, составившие прекрасный музей деревянной архитектуры и крестьянской жизни.

Другие достопримечательности

Облик Торговой площади Суздаля определяется торговыми рядами (1806–1811 гг.), расположенными вдоль ее западной стороны. Прямо на площади находится несколько храмов, в том числе Казанская церковь (1739 г.) и церковь Воскресения Христова (1720 г.). С колокольни Воскресенской церкви открывается чудный вид на золотые купола храмов, построенные преимущественно в XVIII веке.

Церковь Воскресения Христова_Суздаль

Вид на Свято-Покровский женский монастырь — классическая картина местной идиллии. Белокаменные монастырские стены окружены зелеными лугами на берегах излучины реки. За его стенами разбросаны домики, в которых живут монахини монастыря, закрытого после революции и возрожденного уже в 1992 году.

Свято-Покровский женский монастырь_Суздаль=

Пустынь была основана в 1364 году и изначально служила местом заточения попавших в опалу жен царей. Теперь обитель принимает под свое попечение жаждущих спокойствия и уединения от мирской суеты.




КОММЕНТАРИИ:

Комментарии (0)

« ВСЕ СОБЫТИЯ

Последние новости